Гремячинск, 19.12.2015, 00:58

Беспредел на фанерном заводе в г. Гремячинске Пермского края - эксплуатация заключенных, плохие условия труда и бездействие руководства

Вопрос №9172580 из г. Гремячинск
опубликован 19.12.2015, 00:58
Я из г Гремячинска Пермский край работаю на ООО плпк фанерный завод предприятие градообразующее работать практически больше не где бывший богом забытый шахтерский городок в городе многочисленная безработица а на нашем предприятии полный беспредел работать привезли заключенных женщин из Кизеловской колонни они работают за копейки в течении текущего рода нам два раза урезали расценки сейчас получаем немногим выше прожиточного минимума т.е в совокупности аванс 2500 и додачи от 7 т. до максимума 14 т. в зависимости от участка условий труда ни каких освящение плохое вентиляция отсутствует питьевая вода плохого качества работаем с формальдигидными смолами летом люди падают в обмороки из за жары в цехе практически все уже гипертоники многие страдают аллергическими заболеваниями комиссии приезжают все датчики зашкаливают в несколько раз превышая все допустимые нормы но мер ни каких сказать что то руководителю это подписать себе приказ на увольнение обращаться в прокуратуру тоже все бесполезно все повязаны но выживать так уже нет возможности подскажите что можно сделать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем трудовом договоре указана тарифная ставка это одна сторона составляющая з.п а вот о второй стороне сказано двусмысленно

сдельно премиальная вот и получается что все что нами сдельно сделано вроде как работодатель выплачивает премию расценка на сделку зависит от желания работодателя какую з.п выплачивать так же с этой части начисления работника могут оштрафовать за опоздание за курение в не положенном месте и т.д. проработав месяц никто не знает какая будет з.п об изменениях расценок нас не ставят в известность.

19.12.2015, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать коллективную жалобу всем заводом в Роспотребнадзор и, в копии, в прокуратуру на нарушение работодателем санитарных норм и правил при выполнении работ с вредными и опасными условиями труда. Надо было замерять температуру воздуха в помещении летом каждый день и указать это в жалобе. (В помещении, где для выполнения работы применяется физический труд, включая перенос предметов, температура воздуха в таком помещении не должна превышать 21 градус).

С целью охраны труда Вам должны бесплатно выдаваться защитные приспособления.

Для того,чтобы уволить по инициативе работодателя, у работодателя должны найтись веские причины и основания.

Защита работниками своих прав и нормальных условий труда к этим основаниям не относится.

19.12.2015, 01:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может ли работодатель при увеличении производительности труда снижать размер з.п как добиться повышения з.п и улучшения условий труда?

19.12.2015, 01:06

В трудовом договоре должны быть прописаны существенные условия договора (ст. 57 Трудового кодекса). к которым относится также и условия оплаты труда работника ( в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда (определяется по результатам аттестации рабочих мест).

Изменение условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон. (ст. 72 ТК РФ).

19.12.2015, 01:37

В нашем трудовом договоре указана тарифная ставка это одна сторона составляющая з.п а вот о второй стороне сказано двусмысленно

сдельно премиальная вот и получается что все что нами сдельно сделано вроде как работодатель выплачивает премию расценка на сделку зависит от желания работодателя какую з.п выплачивать так же с этой части начисления работника могут оштрафовать за опоздание за курение в не положенном месте и т.д. проработав месяц никто не знает какая будет з.п об изменениях расценок нас не ставят в известность.

19.12.2015, 01:56