Возможно ли оформление пенсии по потере кормильца для безработной вдовы в возрасте 53 лет?
К сожалению, вряд ли. По закону о страховых пенсиях право на пенсию по случаю потери кормильца имеет, в частности, супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают. Либо супруг умершего кормильца, если он достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом.
При этом члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.