Как защитить себя и свой имущество в случае нападения на остановке
Стоял я с другом на остановке у нас был компьютер. Рядом проходит пьяный человек и роняет телефон. Потом начинает на нас орать что мы над ним смеемся. Он меня хотел ударить, но я увернулся. Потом он взял друга компьютер и 2 раза ударил его об землю - компьютер теперь весь вмятинах и не работает. Я хочу узнать мог бы я побить того человека и не понести за это никакого наказания? Ведь он хотел меня побить и испортил компьютер друга...
Лучший ответ
Нет, не могли, иначе несли бы ответственность за причинение вреда здоровью.
А ваш обидчик должен нести ответственность за причинение ущерба имуществу, в том числе и уголовную.
Теоретически - да, если он претензий бы не предъявлял или не смог доказать нанесение Вами вреда здоровью (наличие побоев).
Нам с другом по 16 а парню было примерно 25