Отказ от выдачи памперсов инвалиду 1 группы - как защитить свои права на существование?
Моя мама - инвалид 1 группы в тяжёлом состоянии, получатель бесплатных памперсов. В этом году с января по июнь памперсы
не выдавались под предлогом невозможности найти поставщика
за выделяемые государством средства. В июле были выданы
памперсы за 9 месяцев-за 6 прошедших месяцев и на три вперёд
(по сентябрь). С октября 2015 три месяца в выдаче отказывают,
мотивируя тем, что в июле было Постановление, согласно которому
выдаваемые средства реабилитации не могут идти в зачёт Долга
государства перед инвалидом, а, напротив, считаться выданными
вперёд. В результате нам отказывают в выдаче памперсов как за
4 квартал 2015, так и за 1 кв 2016 г. За период январь-июнь предложено предоставить чеки о покупке и получать компенсацию.
Поскольку компенсация составляет 24 р. за памперс, а в розничной сети нужный ассортимент стоит 80...100 рублей, мы расцениваем
это как вымогательство за стороны Фонда соцстраха. Мы сейчас
по целому ряду живём в полной нищете (я ухаживаю за матерью и
работа при этом невозможна, в результате живём на 8000 руб
НА ДВОИХ в месяц, поэтому покупать памперсы по сути ЗА СВОЙ
СЧЁТ мы не только не согласны, но и не имеем возможности в принципе (компенсация только четверти затрат - это по существу
ЛИШЕНИЕ ИНВАЛИДА ПРАВА НА ЛЬГОТУ).
Поэтому данное постановление мы считаем незаконным
(ГОСУДАРСТВО ТЕМ САМЫМ ПОПРОСТУ ОТМЕНЯЕТ СВОИ
СОБСТВЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БЕЗ ЗАКОННЫХ НА ТО ОСНОВАНИЙ).
Сейчас у нас нет денег и нет памперсов. Добиваться чего-то
в суде нереально как по причине бесперспективности, так и
из-за сроков и отсутствия технической возможности это делать
КАК ИНВАЛИДУ РЕАЛЬНО ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ПАМПЕРСЫ?
ПРИЧЁМ ЭТО НАДО НЕМЕДЛЕННО И В УСЛОВИЯХ, ЧТО ОСПАРИВАТЬ НАДО ПО-СУЩЕСТВУ ДЕЙСТВИЯ САМОГО ГОСУДАРСТВА? Во времена Дикого Запада существовал
демократический способ, для нас же он заказан, тем более,
что сила государства в миллиарды раз больше...
Как защитить своё право на существование (даже не на жизнь),
в условиях, когда защита своих прав с оружием в руках запрещена,
а правоохранительные органы защищают интересы не граждан,
а государства, которому они служат?
Лучший ответ
Напишите срочно жалобу в прокуратуру! Здесь грубо нарушены права инвалида.
Спасибо за оперативный ответ!
(хотя, конечно, в силу его изначальной
очевидности для меня для такой информации
не нужно быть юристом:) - для более же
развёрнутой консультации мне было предложено
заплатить деньги).
(хотя, конечно, в силу его изначальной
не нужно быть юристом:) - для более же
заплатить деньги).