Какую цену указать в договоре при продаже имущества между близкими родственниками - свою или не ниже кадастровую? Разные ответы юристов данного сайта.
Какую цену при продаже имущества (собственность МЕНЬШЕ 3-х лет) между БЛИЗКИМИ родственниками можно указать в договоре: свою или цену не ниже кадастровую? ЮРИСТЫ ДАННОГО САЙТА ДАЮТ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ.
смотрите ст. 220 НК - вам предоставят налоговый вычет при продаже до 1 миллиона рублей (укажите цену до 1 миллиона рублей)
либо уменьшайте налогооблагаемую базу на сумму покупки этой же квартиры - если покупали ее по стоимости более 1 миллиона рублей (например купили за 2 млн и продаете за 2 млн - налог не платится)
Налогом не облагается только подаренное имущество - по сделке между близкими родственниками - ст. 14 СК - цена тут вообще не причем
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))