Гуково, 19.12.2015, 12:22

Может ли бывшему шахтёру-пенсионеру положена доплата за службу в армии?

Вопрос №9175218 из г. Гуково
опубликован 19.12.2015, 12:22
Мой муж бывший шахтёр, неработающий пенсионер, стаж более 30 лет, будет ли ему доплата к пенсии за службу в армии? С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба входит в стаж для исчисления пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 указывает:

"В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"."

Если ранее служба в армии учтена при расчёте размера пенсии, то отдельной надбавки не предусмотрено.

19.12.2015, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет не будет. Расчет будет производиться исходя из общего или льготного стажа. Служба в армии на размер не влияет.

ФЗ "О страховых пенсиях"

19.12.2015, 12:24

Здравствуйте, Галина!

К сожалению Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" подобных доплат не предусматривает.

Поэтому не будет. Служба в армии не учитывается.

19.12.2015, 12:33

По общему правилу в страховой стаж включаются периоды, в котором уплачивались страховые взносы. Служба по призыву их не предусматривает.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Позиция Конституционного суда РФ 1. Пункт 2 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

19.12.2015, 12:39

Ну.... юристы в своём репертуаре.... Сколько ни обращалась к ним такие же противоречивые ответы и получала. В лучшем случае : Ну попробуйте. За 15000руб.!!! Так что дарю вам эти 200руб. на двоих!

19.12.2015, 12:41

Тут нет противоречий, вам же ответили, что служба засчитывается в общий стаж, но льгот она никаких не дает.

19.12.2015, 12:53