Как оспорить протокол о парковке на участке без твердого покрытия и избежать штрафа?

Парковка на участке без твердого покрытия, как избежать штрафа?

В департаменте экологии и природопользования составлен протокол об административном правонарушении:

«установлено, что гр. Х нарушил правила благоустройства территории, а именно осуществил парковку в неустановленном и не оборудованном для этих целей месте (без твердого покрытия) с заездом на бордюр по адресу…»

Нарушен пункт 4.10 местных правил благоустройства.

«4.10. На прилегающей и дворовой территории многоэтажной жилой застройки запрещается: складировать и хранить тару и иные отходы в неустановленных местах; парковать транспортные средства и осуществлять проезд транспортными средствами на детских площадках, газонах, территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года, заезжать и парковаться на бордюрах, тротуарах и озелененных территориях, а также в иных неустановленных для этих целей местах (без твердого покрытия), хранить разукомплектованное (неисправное) транспортное средство; организовывать платные стоянки автотранспортных средств, строительство гаражей без соответствующих правоустанавливающих документов.»

К протоколу приложены фотографии, где еле заметен бордюр. Больше никаких документов к протоколу не приложено. Штраф по статье 3.6 КоАП Республики Татарстан.

«Статья 3.6. Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами

1. Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.»

На самом деле, парковка осуществлялась в темное время суток, бордюр был незамечен, уровень снега на проезжей части практически равен верхнему уровню бордюра. А что там под снегом, твердое покрытие или нетвердое определить невозможно, если только не использовать лопату. Кроме того, парковка осуществлялась на укатанный снег, рядом было несколько машин, очень похоже на парковку. К тому же, как везде проблема нехватки парковочных мест, тем более если парковаться поздним вечером.

В департаменте экологии только составили протокол, рассматриваться дело будет административной комиссией. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще доводы можно еще привести, какие действия предпринять, какие документы раздобыть для административной комиссии и, возможно, для суда.

Лучший ответ

Полагаю, что Ваше дело, увы, не имеет для Вас перспективы...