Штраф за парковку на пожарном проезде на отдельностоящей парковке - нарушено ПДД?
Имеется парковка при предприятии, парковка отдельностоящая - без зданий и сооружений. Парковка имеет один въезд/выезд. После парковки вдоль бордюра было, местными регулирующими службами был выписан штраф, на якобы пожарном проезде. Какие либо знаки и разметка отсутсвуют. Есть разметка парковочных мест. Между припаркованным авто и парковочным ряжом было оставлено достаточно место для проезда других авто. Хотелось бы узнать, есть ли пожарный проезд на парковках без зданий и сооружений. Какой правило пдд было нарушено при парковке.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии с Техническим регламентом о пожарной безопасности для зданий и сооружений на территории производственного объекта должно быть обеспечено устройство пожарных проездов (ст. 98).
Нарушение требований пожарной безопасности влечет ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))