Мои права нарушены полицией - могу ли я отозвать заявление и прекратить расследование?
Если сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП в ДЧ, то дело будет возбуждено, такое действие как "забрать заявление" не предусмотрено. Прекратить дело в связи с примирением также невозможно, так как у него уже имеется судимость. Но вам можно будет как в ходе следствия (дознания) указать, что претензий материального характера к жулику не имеете, а в суде помимо этого указать, что просите суд не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Здравствуйте. Уже не сможете.
По данной статье. Но это некогда привлекался.Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.