Брак, рождение ребенка и имущество - что будет при расторжении брака?
Полностью согласен с ответом Ольги Валерьевны. Нет, не может. Также, после растржения брака Вы сможете предъявить иск о выселении ребенка по месту жительства матери.
Ваша супруга, после регистрации по Вашему месту жительства будет иметь право проживания в данной квартире. Указанная Вами квартира не является свместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу после расторжения брака.
Регистрация сына по месту жительства не влияет на определение места его проживания в будущем.
Квартира разделу между вами не подлежит.Но не забудьте. что сына вы можете прописать к себе только с согласия жены.А вот , где будет проживать сын зависит от вашего обоюдного желания.При наличии спора , вы можете определить место жительства ребенка через суд.
Если маленький ребенок сможет жить только с матерью, то зачем вам прописывать его у себя. если ваша жизнь идет к разводу?
Здравствуйте, Виктор!
Право на собственность жена иметь не будет, т.к. квартира в собственность была оформлена до брака. Местожительство сына в случае спора будет определять суд.
Но, Виктор, жизнь только началась, а Вы уже о грустном!!
Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!
Ваша жена в силу закона является попечителем своего несовершеннолетнего ребёнка, а попечитель несовершеннолетнего ребёнка обязан проживать вместе с ним в силу закона.
Желаю удачи в семейных отношениях Владимир Николаевич
г.Уфа 27 декабря 2009г
17:28 уф.вр.
Виктор, здравствуйте! Категорически не согласна с предыдущим ответом! Во-первых, никаким попечителем ребенка его мать не является. Она является его родителем. И , согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их законных представителей (родителей). А НЕ наоборот! Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних определяется либо соглашением между родителями, либо в суде. Если вы с матерью ребенка определили, что ребенок будет проживать С НЕЙ, то ребенок будет проживать там, где проживает и зарегистрирована мать, а НЕ мать будет проживать там, где зарегистрирован ребенок..
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте Виктор.
1. Жена после расторжения брака не будет иметь права на ваше жильё.
2. Мать ребёнка выписать , после развода вы сможете, а вот самого ребёнка вы сможете выписать только с согласия органа опеки и попечительства.
Николай Васильев
Уважаемый Виктор! Согласно Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего. Если суд определит, что место жительства несовершеннолетнего будет являться проживание вместе с матерью, то Ваша жена может претендовать на Вашу жилплощади в Питербурге (если кончно Вы зарегистрируете на своей жилпрлощади ребенка!). Несовершеннолетний может быть зарегистрирован по месту как Вашего места жителеьства так и Вашей жены. С органов опеки и попечительства ни какого согласия о выписке или прописки брать не надо, т.к. данная норма содержалась в Жилищном кодексе до 1 марта 2005 года. Теперь такого разрешения не требуется. И еще ни какого рзрешения супруга (или супруги) не надо для регистрации!
Галина Владимировна, благодарю за Ваш ответ. Ещё напашивается маленький, но существенный вопрос: Если я пропишу новорожденного сына к себе, но наши отношения с женой всё-таки придут к разводу, может ли жена по закону претендовать на проживание в моей квартире? Напоминаю, что на данный момент жена у меня не прописана.
Заранее благодарю за ответ.