Брак, рождение ребенка и имущество - что будет при расторжении брака?

Вопрос №917668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2009, 13:38
В сентябре 2009 мы с женой поженились. 8 декабря 2009 у нас родился сын. В данный момент жена и сын проживают в моей приватизированной двухкомнатной квартире, где кроме меня ещё прописана и проживает моя мать. Жена прописана по адресу прежнего местожительства, тоже в Петербурге. Сына я собираюсь прописать у себя. Вопрос: будет ли иметь жена какие-либо права на моё имущество при расторжении нашего брака? Сможет ли забрать с собой на прежний адрес прописанного у меня сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью согласен с ответом Ольги Валерьевны. Нет, не может. Также, после растржения брака Вы сможете предъявить иск о выселении ребенка по месту жительства матери.

27.12.2009, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваша супруга, после регистрации по Вашему месту жительства будет иметь право проживания в данной квартире. Указанная Вами квартира не является свместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу после расторжения брака.

Регистрация сына по месту жительства не влияет на определение места его проживания в будущем.

21.12.2009, 13:42

Квартира разделу между вами не подлежит.Но не забудьте. что сына вы можете прописать к себе только с согласия жены.А вот , где будет проживать сын зависит от вашего обоюдного желания.При наличии спора , вы можете определить место жительства ребенка через суд.

Если маленький ребенок сможет жить только с матерью, то зачем вам прописывать его у себя. если ваша жизнь идет к разводу?

21.12.2009, 14:02

Здравствуйте, Виктор!

Право на собственность жена иметь не будет, т.к. квартира в собственность была оформлена до брака. Местожительство сына в случае спора будет определять суд.

Но, Виктор, жизнь только началась, а Вы уже о грустном!!

21.12.2009, 14:05

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

Ваша жена в силу закона является попечителем своего несовершеннолетнего ребёнка, а попечитель несовершеннолетнего ребёнка обязан проживать вместе с ним в силу закона.

Желаю удачи в семейных отношениях Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

17:28 уф.вр.

27.12.2009, 15:29

Виктор, здравствуйте! Категорически не согласна с предыдущим ответом! Во-первых, никаким попечителем ребенка его мать не является. Она является его родителем. И , согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их законных представителей (родителей). А НЕ наоборот! Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних определяется либо соглашением между родителями, либо в суде. Если вы с матерью ребенка определили, что ребенок будет проживать С НЕЙ, то ребенок будет проживать там, где проживает и зарегистрирована мать, а НЕ мать будет проживать там, где зарегистрирован ребенок..

С уважением,

Харченко О.В.

27.12.2009, 15:46

Здравствуйте Виктор.

1. Жена после расторжения брака не будет иметь права на ваше жильё.

2. Мать ребёнка выписать , после развода вы сможете, а вот самого ребёнка вы сможете выписать только с согласия органа опеки и попечительства.

Николай Васильев

27.12.2009, 16:24

Уважаемый Виктор! Согласно Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего. Если суд определит, что место жительства несовершеннолетнего будет являться проживание вместе с матерью, то Ваша жена может претендовать на Вашу жилплощади в Питербурге (если кончно Вы зарегистрируете на своей жилпрлощади ребенка!). Несовершеннолетний может быть зарегистрирован по месту как Вашего места жителеьства так и Вашей жены. С органов опеки и попечительства ни какого согласия о выписке или прописки брать не надо, т.к. данная норма содержалась в Жилищном кодексе до 1 марта 2005 года. Теперь такого разрешения не требуется. И еще ни какого рзрешения супруга (или супруги) не надо для регистрации!

27.12.2009, 17:25

Галина Владимировна, благодарю за Ваш ответ. Ещё напашивается маленький, но существенный вопрос: Если я пропишу новорожденного сына к себе, но наши отношения с женой всё-таки придут к разводу, может ли жена по закону претендовать на проживание в моей квартире? Напоминаю, что на данный момент жена у меня не прописана.

Заранее благодарю за ответ.

27.12.2009, 15:15