Как сохранить пенсию при отказе от гражданства Украины и продлении вид на жительство в России?
Гражданке Украины 80 лет и четыри года она получает пенсию по виду на жительство в России у сына. В 2016 году нужно продлевать вид на жительство, а в миграционной требуют получать гражданство, а она не хочет, т.к боится потерять собственность на Украине. Как быть? Как лучше поступить? Чем чреваты последствия в случае отказа от гр-ва, могут ли лишить пожизненной пенсии, заработанной при Союзе? Ведь на Украине она снята в пенсионном с учета.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы вопрос задаете не юридический в части - как лучше поступить?
С собственностью на Украине - решайте самостоятельно. Мы украинского законодательства не знаем. Обращайтесь к украинским юристам.
Что касается пенсии, то если она уже в России назначена, то кто её может отобрать?
А вообще, как-то странно - отказаться от гражданства России, но при этом - желать получать от России пожизненное содержание...