Уфа, 19.12.2015, 16:26

Вопрос - Можно ли перевести разбирательство по штрафу за складирование мусора из Уфы в РБ?

Вопрос №9177440 из г. Уфа
опубликован 19.12.2015, 16:26
Выписали штраф за незаконное складирование мусора ч 1 ст 3.6 кодекса рт, проживаю в Уфе. Могу ли я перевести разбирательство в Рб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ходатайство вы можете заявить как при составлении протокола об АП, так и после поступления дела непосредственно в орган, уполномоченный рассматривать ваше дело.

19.12.2015, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По вашему ходатайству дело может быть рассмотрено по месту жительства

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. Утратил силу.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

19.12.2015, 16:29

Не можете. Это вопрос регионального значения и рассматривать его будут по месту совершения правонарушения на основании местного законодательства - КоАП РТ. ст. 29.5 КоАП РФ в данном случае применяться не будет.

КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

последняя редакция

(25 апреля 2015 года)

Статья 1.1.1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях настоящий Кодекс устанавливает:

1) административную ответственность по вопросам, не имеющим федерального значения и не урегулированным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе административную ответственность за нарушение правил и норм, предусмотренных законами Республики Татарстан и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Татарстан, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Татарстан;

2) подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом;

3) перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 1.2. Производство по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

19.12.2015, 16:30

Здравствуйте. Да можете. Вам нужно в суде заявить ходатайство о рассмотрении административного правонарушения по месту вашего жительства.

КоАП РФ

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

19.12.2015, 16:37

Если постановление о привлечении в административной ответственности уже вынесено и штраф наложен, то перевести разбирательство уже не сможете. Оспаривать это постановление необходимо по правилам ст 30.1 КоАП РФ.

=========================================================

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

.

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

.

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

.

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

19.12.2015, 16:37

Здравствуйте. А Рб как я понимаю Республика Беларусь? Если да, то не можете.Это будет рассматривать административная комиссия.

Статья 7.4.КоАП РТ Административные комиссии муниципальных образований

Административные комиссии муниципальных образований рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.6, 2.7, 3.2-3.6, 3.16, 5.1, 5.2, 5.6 (в отношении муниципальных перевозок, осуществляемых на территориях соответствующих муниципальных образований)

19.12.2015, 17:04

Ссылка на статью 29.5 КОАП РФ здесь абсолютна неуместна.Ссылаться на эту статью можно было бы если вас привлекали бы к административной ответственности по одной из статей КОАП РФ Действие КОАП РФ распространяется на всю Российскую Федерации поэтому рассмотрение может быть и по месту жительства лица привлеченного к административной ответственности.

На территории же вашей республики не действует Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях,поэтому рассмотрение административного дела возможно только по месту его совершения

19.12.2015, 17:22

РБ это республика Башкортостан. Приглашают на заседание административной комиссии, по итогам которой будет вынесено постановление о привлечении к ответственности. Очевидно, что комиссия даже разбираться не будет. Ст29.5 коап не будет в данном случае работать? Имеется ввиду в рамках ходатайства о переносе по месту жительства??

19.12.2015, 17:15

Не получится перенести, так как будет административное расследование..

ст 29.5 КоАП РФ

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

19.12.2015, 17:21

Получится перенести, так как согласно:

КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

последняя редакция

(25 апреля 2015 года)

Статья 1.2. Производство по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

19.12.2015, 17:42