Незаконное закрытие общего двора - собственники не имеют доступа к своим автомобилям. Куда обратиться за помощью?
У нас дом в собственности у дома 6 корпусов. Недавно закрыли двор поставив везде шлагбаумы и калитки, ключи получили собственники всех корпусов. А за 6 корпусом сосед поставил свой замок и там образовалась парковка на 19 машин. Ключи выдает только тем собственника, которые живут в 6 корпусе. Подскажите пожалуйств законно ли это? И куда жаловаться? Кто закрыл говорит все сделано с разрешения управляющей компании и она ключи собственникам других корпусов тоже не даст. Почему если это общедомовое имущество одного дома, состоящего из 6 корпусов?
Лучший ответ
Вечный вопрос - ЧЬЯ ЗЕМЛЯ?! Как формировались и формировались ли ЗУ под МКД?
Если ПОКА ЗУ не сформированы - то ЭТО ПОКА просто ЗЕМЛЯ, которая находится в собственности Санкт-Петербурга.
Надо выяснить вопрос с землёй, а потом уже "качать права"!
См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введение в действие ЖК РФ",
Пост. КС РФ от 28.05.2010 г. № 12-п.