Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство - что делать с излишними метрами и роль племянников
Мне дан отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1\2 долю в праве общей долеой собственности на жилой дом после смерти моей мамы. В свидетелстве о праве на наследство по закону от моего отца у моей мамы указана пощадь 58,93 м из них жилой 41,03 а в кадастровом паспорте здания площадь указана 64,7. у меня был с собой технический паспорт и в нем указана пристройка, сделанная в 1977 году еще при жизни отца, после которого мама наследовала по закону. Нотариус дала отказ. Я живу в санкт-петербурге, наследуемый дом и земля в рязанской области. На землю и вклады я получила свидетельства и уже подала документы на оформление 2\3 доли от 7 соток в собственност. На 1\3 по праву представления идут мои з племянника, дети моего умершего брата. А у меня 2\3 т.к сестра дала отказ в мою пользу. Дом наследуется 1\2. есть соседи на другую половину дома и последний раз там наследовали на те же 64.7 метра. Я даже не уверена, что эти излишки метров на нашей половине дома. Как поступить в дальнейшем. Я пенсионерка. Племянники затраты нести не хотят.
Лучший ответ
Иск в суд о признании права собственности по наследству.
боьшое спасибо!
Здравствуйте! Не очень понятно по какой причине Вам отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом. Вас не устраивает метраж, указанный в свидетельстве, или Вам никакого свидетельства не выдали?
благодарю Вас за внимание. нотариус отказала по причине невозможности определить состав наследственного имущества. разница в 5 метров между имуществом мамы, полученном после смерти отца в 1984 году и кадастровым паспортом дома от июля 2015 года.