Нас признали по программе молодая семья улучшение жилищных условий ХМАО, но требуют дополнительные документы - почему?

Вопрос №9178825 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.12.2015, 00:05
Нас признали по программе молодая семья улучшение жилищных условий ХМАО. поставили на очередь. Прошло 5,5 лет. прислали уведомление на получение субсидий на детей. Но теперь требуют принести карточку ЖКХ о том что у нас была регистрация, т.е недвижимость. Я понимаю нам откажут? Но почему ставили на очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В очередь ставили когда,очевидно,у Вас не было жилья.ст.52 ЖК. А теперь если есть жилье и Вы обеспечены,можете субсидию не получить. Ибо обязательное условие для программы - нуждаемость.

20.12.2015, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Почему нас поставили на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в течении предшествующих лет у нас не должно быть недвижимости. Кто виноват? у нас была квартира мы ее продали и нас поставили на очередь. Оказывается должно пройти пять лет, а у нас 4 года и 1 месяц. Сейчас говорят будет решать комиссия. К кому обратиться за помощью?

20.12.2015, 22:36

можете обратиться в прокуратуру Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

20.12.2015, 22:41

Какое же это намеренное. мы продали квартиру и прошло уже более четырех лет. Зачем тогда вообще ставили на очередь кто виноват?

20.12.2015, 22:49

Если бы ипотчечное агенство не признала нас нуждающимися. как молодая семьямы могли бы не теряя времени получить в других программах поддержку не теряя 5,5 лет

20.12.2015, 23:09

Можно ли обратиться в суд с иском? 5,5 лет нас поставили на учет как нуждающихся в жилищных условий. но по предшествующим годам мы продавали квартиру и прошло 4 года и 1 месяц. в заявлении я не указала что продала,но я и не знала,что это является ухудшением жилищных условий. как быть ? время ушло,а на детей субсидии не дают. Говорят вы сами виноваты, что не написали в заявлении что у нас была собственность. но зачем они там в ипотечном принимают все, а потом вот так вышвыривают

18.01.2016, 23:23