Нарушение долевой собственности и самоуправство соседа - куда обратиться и как решить конфликт?
Я купил квартиру в частном секторе, где построены два дома, в долевой собственности 11 дольщиков. Сосед (купил жильё за две недели раньше) без согласия остальных дольщиков, врезал второй вход в каменном заборе (для нас), а себя хочет отгородить каменным глухим перестенком от всех, используюя часть общего двора (является проходным для всех дольщиков). Подскажите, куда обратится на самоуправство соседа, переговоры бесполезны! Спасибо!
Лучший ответ
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Спасибо!