Екатеринбург, 19.12.2015, 19:50

Регулирование Гибдд могло бы запретить регистрацию действий нотариуса по гендоверенности

Вопрос №9179044 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2015, 19:50
Я купил машину по ген доверенности 20 числа а хозяин который выдавал доверенность расторгнул доверенность 27 и почему то нотариус поставил запрет на рег. действия в Гибдд может ли нотариус это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Доверитель может отозвать доверенность, если она не является безотзывной, а нотариус по требованию Доверителя может произвести указанные действия.

Машину Вы не купили, договора купли-продажи не было.

Доказать его наличие Вам будет очень сложно.

19.12.2015, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините не правильно был поставлен вопрос! Я купил у доверенного лица который действовал на основании доверенности от хозяина машины по договору купли продажи и договор оформлен в Гибдд 20 числа а хозяин который выдал продавцу ген доверенность отозвал доверенность у продавца 27 числа и 27 нотариус поставил запрет на рег действия. Продавец был с ген доверенность со всеми полномочиями даже с получением денег.

19.12.2015, 20:57

Даже в этом случае купли-продажи у вас нет. Доверитель (в том числе и при передоверии вправе отозвать доверенность. Вот выдержка из ГК. Отхыв первоначальной доверенности влечет прекращение выданной в порядке передоверия.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

С отзывом доверенности нотариус уведомляет все компетентные органы о таком отзыве.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Все ссылки на ГК РФ.

19.12.2015, 21:45

И какие имеет права нотариус и ссылается на какие статьи для запрета на рег действия Гибдд?

19.12.2015, 20:59

Договор купли продажи у меня был составлен и подписан сторонами. Договор подписан 20 и сделка прошла 20 числа , а доверенность приостановили 27 числа и 27 поставила нотариус на запрет рег. Действий имеет ли право нотариус ставить запрет. Или что мне надо теперь ехать в другой город к нотариусу и показывать договор КП от 20 числа и говорить что сделка была на основании действовавшей доверенностм

20.12.2015, 09:44

Договор купли продажи у меня был составлен и подписан сторонами. Договор подписан 20 и сделка прошла 20 числа , а доверенность приостановили 27 числа и 27 поставила нотариус на запрет рег. Действий имеет ли право нотариус ставить запрет. Или что мне надо теперь ехать в другой город к нотариусу и показывать договор КП от 20 числа и говорить что сделка была на основании действовавшей доверенностм

20.12.2015, 09:44