Запорожье, 19.12.2015, 19:51

Прошло 5 месяцев после официального развода, в браке была куплена машина, могу ли я претендовать сейчас на ее раздел?

Вопрос №9179099 из г. Запорожье
опубликован 19.12.2015, 19:51
Прошло 5 месяцев после официального развода, в браке была куплена машина, могу ли я претендовать сейчас на ее раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы имеете право требовать раздела имущества , приобретенного в период брака, в судебном порядке.

Стаття 72 СКУ Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

20.12.2015, 16:10

да, можете претендовать.

19.12.2015, 20:18

Скажите,а если за то время что в разводе он переписал или подарил нашу купленную в браке машину на свою маму,я смогу все же претендовать на машину?

20.12.2015, 21:31

если машину переписал на мать сможете требовать половину стоимости машины или же сначала признавать договор дарения недействительным, а уже потом претендовать на машину.

20.12.2015, 22:42

Нет, не сможете.

Разделу подлежит только то имущество, которое есть на момент раздела и принадлежит супругам на праве собственности.

Если он в браке переоформлял автомобиль , тогда должен был спросить Вашего согласия, кроме того сроки давности - 3 года, с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

20.12.2015, 22:46

Извините пожалуйста,а как понять два юриста дали два разных ответа?

20.12.2015, 23:36

Все зависит от обстоятельств и подробностей Вашего дела, давали Вы согласие на отчуждение машины, есть ли она в наличии в собственности и т.д. Обращайтесь к юристу в индивидуальном порядке.

21.12.2015, 00:34