Можно ли лишить отца родительских прав, если он с рождения не принимает участия в воспитании?

Лучший ответ

Да, возможно, в судебном порядке. Решение суда будет во многом зависеть от позиции, которую отец займет в суде.

Можно.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, порядок в ст. 70.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например, оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).