Жители МКД хотят перейти на газовое отопление, ищут бесплатные программы газификации
Есть Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. Оно по поводу подключения объектов капитального строительства. Это и то делается платно. В Вашем случае все решается на местном уровне. Если администрация - готова помочь - поможет, при наличии денег в бюджете. Нет,значит нет.Тогда за свой счет (ст. 210 ГК РФ).
Советую написать письменное обращение в администрацию по этому поводу, лучше коллективное. Пусть приведут стоимость в ответе на Ваше обращение. Чтобы хоть какая то конкретика была.
Обратитесь в администрацию города. Ваше обращение должно быть рассмотрено в порядке, установленном Законом № 59-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Возможно есть какие-то местные программы., предусматривающие бесплатное подключение или на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджета. .Газовые котлы будете приобретать за свой счет.
Данные программы - по бесплатной газификации - принимаются на уровне администрации МО исходя из наличия достаточных бюджетных средств - согласно ст. 14
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(см. текст в предыдущей редакции)
1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)
Здравствуйте. В рамках федеральной программы возможно, но все зависит от местных властей. Обратитесь туда.
Федеральная целевая программа по развитию газификации в сельской местности
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГАЗОСНАБЖЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Правовые основы развития газификации территорий Российской Федерации
Для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, могут быть введены специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями. В этом случае органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют контроль за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок.
(см. текст в предыдущей редакции)
Tаким образом По вопросу подключения газопровода Bам необходимо обратиться в местную администрацию
Бесплатной газификации не существует.
Если есть деньги в бюджете, то выделяется субсидия для покрытия расходов газовиков.
Нет денег - за всё платят собственники имущества на основании ст. 210 ГК РФ:
"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".
Кто не желает платить, за него оплатят остальные собственники МКД.