У банка СБ 24 отозвали лицензию. Не знаю куда платить кредит.

Вопрос №9179833 из г. Калуга
опубликован 19.12.2015, 21:30
У банка РСБ 24 отозвали лицензию. Не знаю куда платить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не появится новый кредитор и не подтвердит свои полномочия Вы вправе вообще никому ничего не платить. Права требования прежний кредитор мог передать новому только на основании договора цессии (уступки прав требований) (ст. 382 ГК РФ).

Лучше вообще пока никому не платить, так как все платежи пойдут не на погашение основного долга, а на уплату неустойки, даже если появится новый кредитор. ПУсть обращается в суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ снизите размер неустойки до разумных пределов.

19.12.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Пока не появился правопреемник надлежащим исполнением с вашей стороны будет перечисление по прежним реквизитам. Отзыв лицензии никак не связан с действием кредитного договора. Перечисляйте туда же, куда и перечисляли ранее, это будет надлежащим исполнением своих обязательств с вашей стороны, статья 309 ГК РФ

19.12.2015, 21:34

Им и нужно платить кредит. Там будет временная администрация. По тем же реквизитам платите (ст .309 ГК РФ)

19.12.2015, 21:34

Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3095 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (акционерное общество) БАНК РСБ 24 (АО) (рег. № 1073, г. Москва) с 10.11.2015.

Платить по кредитам по прежнему необходимо.

Информацию можно получить в интернете на официальном сайте банка.

Из информации на сайте банка:

Уважаемые заемщики,

погашение действующих кредитов, находящихся на балансе Банка РСБ 24 (АО), Вы можете осуществить двумя способами:

1) путем внесения денежных средств через кассу в любом из перечисленных ниже офисов Банка:

Головной офис

г. Москва, Проспект Мира, д.3, стр.3

ОО «Есенинский»

г. Рязань, ул. Есенина д. 116/1

Филиал в г.Таганрог

г. Таганрог, пер. Антона Глушко, д. 19.

2) путем безналичного перечисления денежных средств через сторонние организации по следующим реквизитам:

Реквизиты для погашения задолженности по кредитным договорам в рублях:

БАНК РСБ 24 (АО)

Адрес (местонахождение)

129090, г. Москва, Проспект Мира, дом 3, строение 3

ИНН

7706193043

19.12.2015, 21:36

У банка РСБ 24 отозвали лицензию.Не знаю куда платить кредит.

---можете вносить деньги на депозит нотариуса. согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015) И

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 327]

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

19.12.2015, 21:37

Здравствуйте! Вам должны прислать извещение, кто будет назначен правопреемником банка и реквизиты. Пока можете внести деньги в депозит нотариуса ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса.

19.12.2015, 21:37

Здравствуйте. У данного банка либо будет правопреемник, либо дебетовая задолженность банка будет продана другим кредитным учреждениям, поэтому Вам нужно узнать о смене вашего кредитора (платить кредит ст 819 ГК РФ в большинстве случаев всё равно придётся, только сменится кредитор)

19.12.2015, 21:38

Если банк лишается лицензии, то прежняя сделка, которую заключили банк и заемщик, расторгается.

И заключается новая сделка по уступке права требования долга новому лицу, «перемена лиц в обязательстве» (глава 24 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, права требования возврата по кредиту переходят к третьей стороне.

19.12.2015, 21:41

Ст309 гк РФ- никуда не платите до момента право преемника и представления им документов

19.12.2015, 21:57

Информация с официального сайта: http://rsb24.ru/

.

погашение действующих кредитов, находящихся на балансе Банка РСБ 24 (АО), Вы можете осуществить двумя способами:

.

1) путем внесения денежных средств через кассу в любом из перечисленных ниже офисов Банка:

.

Головной офис г. Москва, Проспект Мира, д.3, стр.3

ОО «Есенинский» г. Рязань, ул. Есенина д. 116/1

Филиал в г.Таганрог г. Таганрог, пер. Антона Глушко, д. 19.

.

2) путем безналичного перечисления денежных средств через сторонние организации по следующим реквизитам:

.

Реквизиты для погашения задолженности по кредитным договорам в рублях:

.

БАНК РСБ 24 (АО)

Адрес (местонахождение) 129090, г. Москва, Проспект Мира, дом 3, строение 3

ИНН 7706193043

КПП 997950001

Корр. счет № 30101810045250000760 в Отделении 3 Москва

БИК 044525760

Счет для погашения кредитов предоставленных физ. лицам 47422810400000101115

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ст.20 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"

19.12.2015, 22:02

У банка РСБ 24 Руславбанк отозвали лицензию не знаю куда платить по кредиту

19.12.2015, 21:34

В случае, если заемщик после лишения банка лицензии больше не будет выплачивать кредит, его ждут различные санкции, вплоть до административной и уголовной ответственности.

Тот факт, что даже после отзыва лицензии у банка необходимо продолжать выплачивать кредит, понятен, однако встает вопрос – каким образом его погашать дальше.

В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который в свою очередь использует все имеющиеся активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами.

В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации. Если Вы не получили официальное уведомление о смене банка (кредитора) продолжайте платить по реквизитам указанным в договоре (статья 309 ГК РФ)

19.12.2015, 21:38

Вряд-ли это временное явление. Если просрочки нет, то продолжайте платить этому кредитору, обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309-310 ГК РФ). Если есть просрочка, то никому не платите, ждите пока кредитор или его правопреемник обратятся в суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ по крайней мере снизите размер неустойки.

19.12.2015, 21:41

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 327]

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

[/u]

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;[i][/i][u]

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

19.12.2015, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться