Могут ли меня уволить раньше назначенного срока после сокращения учреждения, где я работаю?
Здравствуйте, Виктория! Заставить уволиться не могут, только по Вашему желанию или по соглашению сторон до окончания срока уведомления.
В соостветствии с ч.3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если всётаки возникнет вопрос об увольнении до истечении срока уведомления, рекомендую, чтобы не потерять льготы по сокращению, писать заявление об увольнении примерно с таким текстом: "В связи с сокращением штата, прошу уволить меня не с 9 марта 2010г., а (допустим) с 03 февраля 2010г.Успехов Вам, с уважением, адвокат, Иванова Е.Н.