LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.12.2015, 22:04

Если дом новостройка и ему 3 года, должен, ли, я платить за капитальный ремонт?

Вопрос №9180186 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2015, 22:04
Если дом новостройка и ему 3 года, должен, ли, я платить за капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,не должны.

19.12.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любовь Владимировна, это, как то отражено в нашем законодательстве? Или, оговорка на гарантийные обязательства застройщика?

19.12.2015, 22:12

Частью 5.1. статьи 170 ЖК РФ установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Посмотрите внимательно сроки региональной программы и сдачи дома.

19.12.2015, 22:31