Как рассчитать сумму отгрузки товара по договору валютной поставки в России?

Вопрос №9180497 из г. Москва
опубликован 19.12.2015, 22:50
У меня вопрос по договору поставки товара. По договору между сторонами, находящимися в РФ, стоимость товара зафиксирована в валюте евро. В условия оплаты указано - осуществляется в рублях по курсу евро ЦБ РФ +2% на дату оплаты. На момент отгрузки оплачен аванс 50%. Курс отгрузки в договоре не зафиксирован. Чему должна быть равна сумма отгрузки в рублях? Варианты. 1. Сумма отгрузки равна сумма аванса плюс остаток 50% в евро, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. 2. Сумма отгрузки равна сумма аванса плюс остаток 50% в евро, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки +2%
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Чему должна быть равна сумма отгрузки в рублях?

Ответ: Сумма отгрузки равна сумма аванса плюс остаток 50% в евро, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки.

2% - будет подлежать оплате сверх суммы отгрузки, на дату произведения платежа.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства по ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Источник: ppt.ru

19.12.2015, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Это определяется договором.

ГК РФ Статья 509. Порядок поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 509 ГК РФ >>>

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

19.12.2015, 22:55

В случае определения цены по курсу у. е. на дату отгрузки вопросов не возникает. В момент оплаты товара нет необходимости пересчитывать сумму задолженности сторонам договора. Покупатель перечисляет сумму задолженности в рублях, которая уже определена продавцом на момент отгрузки, а разница между ценой отгрузки и оплаты отсутствует.

Иная ситуация складывается, когда цена за товар определяется по курсу у. е. на дату оплаты. В этом случае стороны сделки обязаны произвести пересчет обязательств как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. В связи с тем что курсы у. е. различны на дату отгрузки и дату оплаты, возникает разница между суммой стоимости товара на момент отгрузки и суммой на момент поступления оплаты.

Курсовая разница возникает при переоценке имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленному ЦБ РФ (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Курсовая разница может быть как положительной, так и отрицательной.

Как видим, курсовые разницы, как правило, возникают при расчетах с иностранными поставщиками и покупателями и ведутся в иностранной валюте.

К сведению. Согласно п. 3 ст. 317 ГК РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций, указанных в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Резидентами являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ (пп. 6 п. 1 ст. 1 данного Закона).

19.12.2015, 22:59

Как и установлено договором: Сумма отгрузки равна сумма аванса плюс остаток 50% в евро, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки +2 (ст.421 ГК РФ)

19.12.2015, 23:02
Это лучший ответ

Здравствуйте! Поставка товара осуществляется путем отгрузки (передачей) товара. Если договором не предусмотрено иное, есть основания полагать, что стоимость контракта указана с учетом необходимых затрат поставщика. Таким образом, вариант №1.

19.12.2015, 23:02

Cогласно законодательству РФ, на территории страны расчеты по договорам поставки могут осуществляться только в рублях. Однако не запрещается применение условие о валютной оговорке

оплата производится по официальному курсу на дату платежа.

Согласно ст. 2 ГК РФ изменение курса валют является риском предпринимательской деятельности и относится на сторону договора

19.12.2015, 23:34

При расчёте отгрузочной стоимости товара не надо учитывать положение из п.8 ст.271 НК РФ Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.?

19.12.2015, 23:21