LSN Messenger
Егорьевск, 20.12.2015, 03:03

Возможность отказа в рассмотрении необоснованного иска судом - статьи и положения

Вопрос №9181402 из г. Егорьевск
опубликован 20.12.2015, 03:03
Есть ли какие либо статьи или положения, согласно которым суд может оставить без рассмотрения иск, поданный без объективных на то причин? Т.е. при подаче необоснованного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

20.12.2015, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, иск может быть оставлен без рассмотрения, если не соблюдены требования процессуального законодательства. Обоснованность иска устанавливается при рассмотрении дела по существу. Оставить без рассмотрения по причине необоснованности суд не может, если это только не иск непонятно к кому и непонятно о чем.

20.12.2015, 03:11

Анна, необоснованные иски рассматриваются по сути и в них отказывают суды вынесением решения по сути дела, а не оставлением без рассмотрения.

20.12.2015, 11:31

Вопрос касается дела, находящегося в производстве гражданского суда.

20.12.2015, 03:07

Дело в том что предварительное заседание прошло без моего участия как ответчика, в силу того ,что оповещение по почте (так как истец указал только домашний адрес специально не написав номер телефона который прекрасно знал), а извещение о письме он попросту вытащил из моего ящика чтобы я его не получила и не могла воспрепятствовать началу судебного процесса на предварительном слушании.

20.12.2015, 03:13

Анна, надо смотреть все документы, так как дело в суде уже.

20.12.2015, 11:32