LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 26.02.2018, 16:01

Отсутствие банка на предварительном и рассмотрении дела - возможность оставить иск без рассмотрения и ссылки на соответствующую статью

Вопрос №13921641 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2018, 16:01
Банк подал иск в суд, а сам ни на предварительное, ни на рассмотрение не явился. У меня есть вопросы по суммам, которые они насчитали-можно ли вообще оставить иск без рассмотрения и на какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегами. Явка в суд обязательна и если истец не представит суду заявление с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие, то исковое заявление оставят без рассмотрения. По цене иска, это отдельный разговор, необходимо ознакомиться с исковым заявлением с расчетами, с кредитным договором, графиком платежей, пообщаться с Вами, консультация требуется. Так вот, относительно оставления иска без рассмотрения, это если истец дважды без указания уважительных причин не явиться в судебное заседание. Но представитель банка может в соответствии со ст. 167 ГПК РФ просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца и суд рассмотрит дело. Вам необходимо получить иск и прилагаемые к нему документы и обратиться на консультацию к адвокату.

26.02.2018, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Банк вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие. Заставить его явиться суд не может. Если было заявлено данное ходатайство, то без рассмотрения суд иск не оставит. Если у Вас есть вопросы по суммам, то озвучьте свои возражения суду, ходатайствуйте о запросе дополнительных документов.

26.02.2018, 16:05

Вопрос очень интересный. Есть тут одно важное обстоятельство, исходя из которого следует делать выводы: заявлял ли истец (банк) о рассмотрении дела в его отсутствие? - если истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие - то ВЫ можете просить оставить иск без рассмотрения дела по существу, согласно ст. 222 ГПК РФ. В ином случае суд может рассмотреть дело, И Вам остается только представлять возражения и доказательства указывающие на необоснованность иска или сумм которые банк просит взыскать.

26.02.2018, 17:12

Ходатайства такого не было с их стороны.

26.02.2018, 16:06

Значит суд при повторной НЕ явке иска должен оставить иск без рассмотрения.

Выписка из ГПК РФ:

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

26.02.2018, 16:23