Отсутствие банка на предварительном и рассмотрении дела - возможность оставить иск без рассмотрения и ссылки на соответствующую статью

Банк подал иск в суд, а сам ни на предварительное, ни на рассмотрение не явился. У меня есть вопросы по суммам, которые они насчитали-можно ли вообще оставить иск без рассмотрения и на какую статью ссылаться?

Лучший ответ

Не могу согласиться с коллегами. Явка в суд обязательна и если истец не представит суду заявление с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие, то исковое заявление оставят без рассмотрения. По цене иска, это отдельный разговор, необходимо ознакомиться с исковым заявлением с расчетами, с кредитным договором, графиком платежей, пообщаться с Вами, консультация требуется. Так вот, относительно оставления иска без рассмотрения, это если истец дважды без указания уважительных причин не явиться в судебное заседание. Но представитель банка может в соответствии со ст. 167 ГПК РФ просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца и суд рассмотрит дело. Вам необходимо получить иск и прилагаемые к нему документы и обратиться на консультацию к адвокату.

Здравствуйте. Банк вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие. Заставить его явиться суд не может. Если было заявлено данное ходатайство, то без рассмотрения суд иск не оставит. Если у Вас есть вопросы по суммам, то озвучьте свои возражения суду, ходатайствуйте о запросе дополнительных документов.