Отказано в назначении льготной пенсии воспитателю санаторного отделения - правомерен ли такой шаг Пенсионного фонда?
По профессии я воспитатель. Мой педагогический стаж составляет 26 лет (общий 30 лет).
Когда я обратилась в пенсионный фонд для назначения мне льготной педагогической пенсии, мне было отказано ввиду того, что из специального льготного стажа был исключен период моей работы воспитателем санаторного отделения детского противотуберкулезного диспансера (период с 1995 года по 2005 год-10 лет) . В 2005 году диспансер был переименован в Детский санаторий для лечения туберкулеза. Этот период был засчитан в льготный пед. стаж, т.к. согласно Спискам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года, должность воспитателя в санаториях засчитывается в льготный пед. стаж. После переименования Диспансера в Санаторий характер моей работы не изменился. Санаторий, как и санаторное отделение диспансера рассчитан на 150 детей от 3 до 15 лет, длительность пребывания детей в санатории, как и в санаторном отделении составляет от 3 месяцев до 1 года. Дети находятся в учреждении круглосуточно, с посещением школы. Должностная инструкция воспитателя не изменилась. Воспитатель осуществляет педагогическую деятельность, которая не отличается от характера работы воспитателя в других воспитательно-образовательных учреждениях.
Вопрос: Прав ли был Пенсионный фонд отказав мне в назначении льготной педагогической пенсии? Я считаю, что Санаторное отделение Противотуберкулезного Диспансера и Санаторий для лечения туберкулеза - понятия тождественные, т.к. осуществляют одну и ту же работу.
Заранее благодарна
С уважением Вера Сергеевна.
Лучший ответ
Полагаю, что действия ПФР неправомерны.
В Постановлении 781 сказано дословно:
"детские санатории ВСЕХ НАИМЕНОВАНИЙ:
для лечения туберкулеза всех форм;..."
Попробуйте обратиться с жалобой в областной ПФР, если не поможет - в суд.
Полагаю, что Ваше дело вполне перспективно и в данном конкретном случае даже нет необходимости в судебном порядке устанавливать тождество учреждений, достаточно грамотно аргументировать иск на основании приведённой цитаты.
Досрочная пенсия педагогам:
Удачи!