Москва, 20.12.2015, 08:13

Ограничения по дате заключения и регистрации договора купли-продажи - что указывает закон?

Вопрос №9181965 из г. Москва
опубликован 20.12.2015, 08:13
Есть ли ограничения в законе по дате заключения договора купли продажи и его регистрации? Что говорит закон о регистрации по этому поводу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи 1\2 доли в праве собственности на квартиру. договор заключили за год до регистрации. Есть ли в законе о регистрации ограничения на сроки заключения договора и его регистрации. т.е. зарегистрировать должны: не позднее одного мес. или одного года и т.д. Спасибо.

20.12.2015, 08:26

Договор купли-продажи квартиры (доли в праве на нее), вообще не нужно регистрировать. Регистрируется только переход права собственности и именно с момента этой регистрации возникает право собственности. Сроков на регистрацию Законом не установлено. Вы можете это сделать в любое время, когда захотите стать собственником квартиры. Но при этом, нужно, чтобы этого и захотел продавец. А он через год может и передумать... Особенно если Вы ему отдадите деньги после подписания договора и до регистрации права..

20.12.2015, 08:32

В законе нет таких ограничений, но в любом случае явиться в Росреестр или МФЦ должны обе стороны сделки, и правовые последствия наступают после гос. регистрации перехода прав собственности.

То есть, в общем-то какой смысл если все согласны, нести туда именно годичной давности договор, если можно переподписать новый...

А если не согласен кто-то, то Вам его Росреестр не зарегистрирует.

20.12.2015, 11:15

Нет ничего об этом в законе. Даты могут не совпадать.

20.12.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

О каком договоре купли-продажи идет речь? Что покупаете?

20.12.2015, 08:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Может быть договор купли-продажи заключен за год до регистрации?Спасибо.

20.12.2015, 08:17

Договор купли-продажи 1\2 доли в праве собственности на квартиру. договор заключили за год до регистрации. Есть ли в законе о регистрации ограничения на сроки заключения договора и его регистрации. т.е. зарегистрировать должны: не позднее одного мес. или одного года и т.д. Спасибо.

20.12.2015, 08:26

Договор купли-продажи квартиры (доли в праве на нее), вообще не нужно регистрировать. Регистрируется только переход права собственности и именно с момента этой регистрации возникает право собственности. Сроков на регистрацию Законом не установлено. Вы можете это сделать в любое время, когда захотите стать собственником квартиры. Но при этом, нужно, чтобы этого и захотел продавец. А он через год может и передумать... Особенно если Вы ему отдадите деньги после подписания договора и до регистрации права..

20.12.2015, 08:32

В законе нет таких ограничений, но в любом случае явиться в Росреестр или МФЦ должны обе стороны сделки, и правовые последствия наступают после гос. регистрации перехода прав собственности.

То есть, в общем-то какой смысл если все согласны, нести туда именно годичной давности договор, если можно переподписать новый...

А если не согласен кто-то, то Вам его Росреестр не зарегистрирует.

20.12.2015, 11:15