Иркутск, 20.12.2015, 09:07

Недействительная сделка на покупку жилья - возможность расторжения и последствия для покупателя

Вопрос №9182213 из г. Черемхово
опубликован 20.12.2015, 09:07
У меня случилась такая ситуация, купила дом у женщины, которая покупала этот же дом за мат. капитал, она не прописывала в этот дом своих детей, и сама не была прописана в этотом доме, и продала его мне. А спустя 5 мес, ко мне пришли приставы и сказали, что сделка была недействительна и они собирают документы видимо в суд на расторжение этой сделки, чтобы мне вернули деньги. По договору купли-продажи я заплатила ей меньше, чем на самом деле. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, могут ли они или суд расторгнуть эту сделку и оставить меня без жилья? Я так думаю, что им не чем будет возвратить мне деньги за дом. И какие меры мне принять, я не хочу расторгать эту сделку, я хочу жить в своем доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделку уже признали незаконной по решению суда, то срочно обжалуйте такое решение. Если же нет, то в случае судебного спора обязательно наймите адвоката. Без адвоката велика вероятность потерять квартиру и соответственно деньги, т.к. официально в договоре сумма у Вас меньше.

20.12.2015, 15:05

возможно, Вам нужно будет представлять доказательства, что сделка законна

20.12.2015, 09:09

Здравствуйте! Увы, сделку расторгнут

20.12.2015, 09:09

Т.е ,как ? Высилять будут меня ? А деньги вернут мне ? Может есть какой нибудь выход из этой ситуации,может мне прописать маленького ребенка с дочкой к себе?

20.12.2015, 09:18

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

20.12.2015, 09:24

А мне что нужно делать,в суд подать заявление ,о том что меня обманули при сделке? Мне придется доказывать,что я заплатила им больше денег,по мимо договора? А могу ли я сейчас продать дом?

20.12.2015, 10:19