Наследование доли в жилом доме - спор с наследником о доле матери и улучшение жилищных условий без согласия участников долевой собственности.
Попробуйте договориться со своим братом до суда.
Ваш отец действительно может претендовать на увеличение своей доли в праве собственности на дом за счёт уменьшения доли племянника по основаниям, приведённым Вами в тексте вопроса. Однако без суда это врядли возможно. Чтобы потребовать от Вашего отца компенсацию племянник должен доказать, что невозможно совместное использование и, что выдел доли в натуре не возможен. Как правило, жилой дом делится.
Тем не менее, если он хочет денег, а Вы не хотите делить дом или определять порядок пользования домом, поставьте вопрос о выкупе его доли. Ваш отец имеет на это преимущественное право. Согласуйте цену с учётом всех обстоятельств.