Владивосток, 20.12.2015, 11:01

Как правильно оформить наследование машины и сэкономить на страховке и ПТС?

Вопрос №9182914 из г. Владивосток
опубликован 20.12.2015, 11:01
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить: прошло 6 мес. со дня смерти папы, осталась машина, моя фамилия внесена в ПТС и страховку, все оформляем на маму, как вступив в наследство на машину, потом совершаем куплю-продажу и мне нужно поменять ПТС и страховку? Так? или проще маме оформить дарственную, поменять на нее ПТС и страховку? Как лучше и дешевле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша фамилия в ПТС, то вы являетесь собственником авто согласно ст.209 ГК РФ. Если хотите оформить на маму, то нужен договор дарения или купли-продажи в внести маму в ПТС. Если полис оформлен на вас, то можете вернуть оставшуюся неиспользованную часть в виде денег, а мама оформит новый полис, в том числе можно и вас туда вписать.

20.12.2015, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Лучше по договору дарения, так и налог платить не надо будет ст.572 ГК РФ

20.12.2015, 11:02

Если Вы собственник по договору или иной сделке, то вправе подарить маме данное авто (ст. 572 ГК РФ) и в таком случае в состав наследства оно не входит. В таком случае вообще можете ничего с автомобилем не делать, т.к. он Ваш.

20.12.2015, 11:02

Если "моя фамилия внесена в ПТС и страховку", то авто не входит в состав наследства.

Если желаете отчуждения авто, то проще оформить договор дарения.

Тогда ст. 217 НК РФ освобождает Вас с мамой от уплаты возможных налогов:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

В ПТС впишут Вашу маму и она получит свой полис ОСАГО.

20.12.2015, 11:06

Здравствуйте. Если вам досталась машина по наследству, вы получили свидетельство о праве на наследство, то для совершения сделки (любой) вам не нужно ее ставить на учет. То есть вы можете сразу продать ее, подарить.

Таким образом, вам проще всего оформить дарственную на маму, на этом основании она авто поставит на учет, сделает страховку.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

20.12.2015, 11:10

Уважаемая Оксана г.Владивосток !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашего папы будут:

- супруга и дети вашего папы.

При этом, нотариус будет обязана выдать каждому наследнику Свидетельства о ПРАВЕ собственности !!! на долю в наследственном автомобиле.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015г

20.12.2015, 11:32

Машина была оформлена на умершего отца ,мама наследница ,но машина ей не нужна , нужно оформить на меня

20.12.2015, 11:06

Да, проще оформить договор дарения ст.572 ГК РФ

20.12.2015, 11:09

Оформляйте на вас дарственную при наличии свидетельства о праве на наследство., ст. 572 ГК РФ

20.12.2015, 11:12

Уважаемая Оксана г.Владивосток !

Нотариус будет обязана выдать наследникам Свидетельства о ПРАВЕ собственности !!! на их долю в наследственном автомобиле (ст.209 ГК РФ).

Только после этого, наследники смогут распорядиться своими долями в автомобиле, в т.ч. и подарить(ст.572 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015г

20.12.2015, 11:45

Простите ,я внесена не в птс а только в сртаховку ,то как быть

20.12.2015, 11:52

Страховка значения при оформлении договора дарения роли не играет.

20.12.2015, 12:02

Если нет такой информации в ПТС, то это не Вы являлись собственником, а покойный, а значит надо данное имущество наследовать у нотариуса. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Рекомендую для получения подробной консультации обратится к юристу индивидуально.

20.12.2015, 21:04