Проблемы с квартиранткой - задолженность, отсутствие канализации и возможные правовые последствия
В Сентябре месяце я сдал квартиру, за 6000 в месяц. Квартиранка оплатила в первый месяц 5000. Мы оформили договор без налогов я не платил налоги за сдачу квартиры. И тут началось. По сей день, тоесть уже декабрь 3 месяца она не платит. И кормит завтраками. И не сьезжает. Примечание: когда я сдалквартиру, был небольшой долг за канализацию 4500. Я планировал с денег за аренду оплатить этот долг. Но денег нет. И 5 декабря сантехники запломбировали канализацию. Потому что долг вырос за эти 4 месяца. С квартиранткой я не могу встретиться она постоянно работает. По телефону грубит. И говорит что за последний месяц она не заплатит так как конализации нет. Сказала что подаст в суд и потребует моральную компенсацию за то что последний месяц жила без канализации. Но ведь она не платила деньги. Какая еще моральная компенсация? Ответьте на мои вопросы пожалуйста.
1 могу ли я выселить её и вынести её вещи. Предупредив её об этом. Просто выгнать.
2 Если подам на неё в суд, я смогу получить деньги за 3 месяца которые она не платила.
3 если она подаст встречное заявление о том что прожила без канализации один месяц, какие её шансы на победу? На получение маральной компенсации.
4 Могу ли я потребовать помимо оплаты, моральную компенсацию? И вообще какие мои шансы на победу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
1.можете, это самозащита ваших прав - ст. 14 ГК
2.да, сможете, если есть договор - ст. 309 ГК
3. нет шансов, т.к. ее вина - в неоплате вам по договору
4. можете, но суд откажет, по данным требованиям имущественного характера взыскание МВ не предусмотрено законом - см. ст. 151 ГК
Спасибо, вы лучшая :)