Исполнитель не завершил работу и отказался вернуть аванс - что делать и куда обратиться?
В суд, т.к. это гражданско-правовой спор. Для возбуждения уголовного дела оснований не усматривается, т.к. работы были начаты подрядчиком, т.е. умысла на мошенничество не было.
В суд с иском в соответствии со ст
Если есть доказательства передачи денег - в суд.
Олег, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому чтобы не терять время - сразу в суд с соответствующим иском.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор подряда, вы его заключали?
Здравствуйте!
Если договор заключался в письменном виде и есть подтверждение оплаты аванса - в суд. Если не заключался - в полицию за отказом в возбуждении уголовного дела, в котором будет зафиксирован факт договорных отношений и оплаты, а потому уже в суд. На уголовное дело не рассчитывайте.
С уважением