Существует ли в законе РФ минимальная сумма по выплате алиментов?
Если отец ребенка работает официально по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то в случае подачи бывшей женой иска о взыскании алиментов на одного ребенка суд может взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двух - 1/3 доли,
на трех и более детей - 1/2 доли зарплаты. Если же отец ребенка не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Если суд взыщет алименты в размере 1/4 доли, а после суда должник уволится с работы и не будет работать, то судебный пристав будет взыскивать алименты
в размере 1/4 доли от средней зарплаты по России, которая меняется каждый месяц. В отдельные месяцы в этом года средняя зарплата составляла
около 28 тыс.руб., а алименты - 7 тыс.руб.
Если в процентном выражении, то да, 25% на 1 ребенка, 33% на 2 детей и 50% и выше на 3 и более детей
Здравствуйте! Нет, только в процентах