Вопрос по обязанности отработки гранта в Казахстане для гражданина России
Помогите в вопросе. Я в 2010 году поступила после школы в вуз, по гранту, сельская квота (госзаказ) на заочное отделениев Казахстане потому что проживала там. в 2012 году мы решаем переехать в Россию по добровольному переселению. Получила гражданство РФ и 2 раза в год ездила на сессию. Когда приезжала туда всем показывала документы, ну то есть российский паспорт и с вопросом о том что мне не надо будет отрабатывать или возвращать деньги за обучение. В деканате мне сказали что не чего не надо. В 2015 году перед защитой диплома с меня требуют договор с учреждением где я буду отрабатывать свой долг Казахстану. Понятное дело я в недоумении. Или возвращать деньги затраченные на мое обучение это 500000 тенге или 140000 рублей. Или я отрабатываю, но отработать я не могу потому что гражданка РФ,а денег вернуть нет. и получается меня обманули. Я подписала требование о том что я верну деньги, но сама забрала диплом и уехала в Омск. мне угрожали судом, но уже 6 месяцев не слуху не духу. Подскажите пожалуйста мне стоит боятся, ведь я теперь боюсь поехать в Казахстан, переживаю что меня не выпустят оттуда, но у меня там родные. Смогут ли они документально оформить иск в суд на гражданку россии? Жду пожалуйста очень важно.
Лучший ответ
Здравствуйте. Могут подать в суд; обоснованы или не обоснованы требования- это надо смотреть документы, имеющиеся у вас на руках.
Благодарю за грамотную консультацию!