Пользователь 9111.ru

Получив участок под строительство родители выписались из квартиры и уехали.

Надеюсь получить консультацию хорошего юриста. Заранее благодарю. У моих родителей была 3-х комн. Квартира, в которой были прописаны, они и мы с братом. Получив участок под строительство родители выписались из квартиры и уехали. В дальнейшем брат женился и прописал в эту квартиру жену и своего сына. Потом он приватизировал это жилье и оформил на себя. Сейчас он хочет меня выписать и лишить жилплощади. Жить мне больше негде. Я до сих пор в этой квартире прописан. Ответьте мне пожалуйста. Могу ли я претендовать на часть жилплощади? Могу ли подать иск в суд на раздел имущества? Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Руслан. Г.Ташкент.
Лучший ответ

Руслан, здравствуйте! Если речь идет о жилье в Ташкенте, то Вам, конечно, потребуется консультация местного юриста. На данном сайте, кажется, и нет юристов из Узбекистана...

Если законодательства наших стран похожи, то по российскому закону, Вас нельзя было бы выселить и снять с рег. учета из данной квартиры, так как на момент приватизации Вы были в ней зарегистрированы. У нас такие граждане сохраняют право пожизненного пользования в данной квартире..

Также не понятно, почему Вы не принимали участие в приватизации? Вы отказались?

Разделить имущество Вы не можете, это не тот случай.. Квартира приватизирована и принадлежит тому, на кого оформлена.

Повторюсь, обратитесь к местным юристам, возможно, есть шанс оспорить итоги приватизации...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.