Поиск и проверка оформленного завещания в квартире для честного наследования - инструкции и возможные действия
Умерла родственница. Завещание пока не найдено. Потенциальных наследников 4 человека. Как приступить к поиску завещания в квартире, чтобы у наследников не было сомнений в честности проведенной процедуры? И как узнать, было ли вообще оформлено нотариально завещание, если оно не будет найдено?
Здравствуйте!
Если нет никакой информации о наличии завещания, обращайтесь к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону. Если у нотариуса, который откроет наследственное дело, не будет завещания наследодателя и никто не представит его в течении 6 месяц - вам выдадут свидетельства о наследстве. "Единой базы" завещаний не существует, поэтому, если наследодатель, к примеру, составил завещание в соседнем городе и никому об этом не рассказал, то оно может так и остаться неизвестным. Если уж имеется сильное желание поискать - попробуйте обойти ближайших к дому наследодателя нотариусов.
С уважением
Если в нотариальной палате по месту жительства завещателя будет информация о том, что данный гражданин действительно оставлял завещание на одного из Вас, то следовательно оно есть, и только тогда и можно начать поиски.