Калининград, 20.12.2015, 14:16

Пропущенная выплата за патент - какие последствия и возможность получения денег на банковский счет.

Вопрос №9184369 из г. Калининград
опубликован 20.12.2015, 14:16
Пропустил вторую выплату за патент. Должен был до 1 декабря 2015, а заплатил день назад. 1. Какие последствия? В Законе вроде бы потеря Патента. 2. Могу ли я получить деньги на банковский счёт за оказанную услугу, или деньги могут застрять? (заблокируют, не примут и.т.д.) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ваш патент аннулирован - "срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".

2. Деньги можете получить на свой счёт за оказанную услугу - банк не может их присвоить.

Иначе будет должен вернуть Вам по ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

20.12.2015, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Патент аннулирован, получайте заново.

20.12.2015, 14:18

1

Ваш патент аннулирован и новый патент вы можете получить только через год А сейчас вам придется выезжать из РФ

Согласно ст. 13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ 9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

2Деньги можете получить назад стст307 309 и 1102 ГК РФ

20.12.2015, 14:44

Патент аннулирован.

1. Как теперь я должен взаимодействовать с Налоговой? Когда брал Патент - считалось, что я никакие больше отчёты не высылаю.

2. Деньги, которые я отправил в Налоговую с опозданием в качестве второго транша за Патент - могу ли я их вернуть? Или что с ними произойдёт?

20.12.2015, 14:22

Деньги за аннулированный патент вам уже не вернут

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

20.12.2015, 14:28