Имею ли я право оставить охотничье ружьё отца себе после его смерти.
Да, имеете право, но только придется оформлять разрешение на хранение оружия.
Обязательно придется оформить разрешение при этом.
Дополню ответ коллеги!
Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения (ст. 1180 ГК РФ).
ВЫ должны принять наследство после смерти отца, а не просто оставить себе оружие... А уже после выполнить все требования, необходимые для получения - пройти мед. комиссию,получить разрешение, зарегистрировать оружие по месту жительства и т. д.