Могу ли я выписать ребенка к жене, т.к. он не проживает со мной, а проживает в квартире со своей мамой?
Я нахожусь в разводе с женой. У нее трехкомнатная приватизированная квартира на двоих с братом.
У меня неприватизированная трехкомнатная квартира, в которой прописаны 6 человек. Ребенок прописан у меня. Жилая площадь квартиры 42 кв.м.
Имеет ли права жена потребовать какие-то метры на ребенка с нашей квартиры, если она захочет изменить свои жилищные условия (т.е. заставить нас сделать обмен)? Сколько в таком случае полагается ребенку метров?
Дмитрий,
"потребовать какие-то метры на ребенка с нашей квартиры, ...т.е. заставить сделать обмен" Ваша супруга не может, поскольку ничего подобного не предусмотрено законом.
Что касается регистрации ребенка, то она осуществляется по месту проживания одного из родителей. Безусловно, Вы вправе в судебном порядке попытаться признать ребенка не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением. Однако имейте ввиду, что подобные вопросы решаются с участием органов опеки и прокуратуры и во главе угла будут стоять прежде всего интересы ребенка.
С уважением,
Валерия Дорошенко.