Сможет ли человек требовать пенсию с апреля, если подала документы в ноябре и исполнилось 55 лет в апреле?

• г. Красноярск

Я подала документы на пенсию в марте,6 апреля мне исполнилось 55 лет, а заявление на пенсию написала в ноябре, смогу ли я потребовать пенсию с апреля месяца?

Ответы на вопрос (1):

Государственная пенсия независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Единственным нюансом, который должны знать граждане, планирующие выйти на заслуженный отдых, является дата начала назначения пенсии, которая будет начинаться именно в тот день, когда было подано заявление. Пенсия назначается в течении 10 дней.