Как получить заочную оценку автомобиля для раздела наследства и возможность предоставления ее нотариусу?
Отец умер от него досталась машина в наследство. Его жена продала данную машину. Как мне теперь сделать оценку авто? Можно ли сделать заочную оценку? То есть оценщик не видя авто делает оценку по году выпуска и по характеристикам из ГАИ. Что еще необходимо чтоб сделать заочную оценку? Можно ли принести нотариусу, на раздел в наследство машину данную заочную оценку?
1).В настоящее время для оформления прав по наследству на недвижимое имущество и автотранспорт обязательно требуется отчет об оценке имущества который выполняется в установленном законом порядке - оценщиком. Поэтому иная другая оценка не допускается.
2).Для оформления наследства на ТС наследники обязаны предоставить нотариусу ПТС которого у вас нет и ТС с ваших слов продано.. В связи с чем нотариус обязан отказать вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на ТС и разъяснить о необходимости обратиться в суд.
3).Вы подаете исковое заявление в суд - ответчик ваша мама и другие наследники (если есть) и просите истребовать документы на ТС, в дом числе договора купли-продажи. Когда в суд поступит ответ вам станет известно кому именно продано спорное ТС. Нового владельца вы привлекаете в суд
третьим лицом и взыскиваете с матери свою долю из стоимости проданного ТС. Или привлекаете нового владельца ответчиком и оспариваете сделку, так как вы совладелец ТС по наследству и т.д.
4).Так что ищите хорошего юриста в вашем городе, работы много и она не такая простая как кажется на первый взгляд. Успехов Вам.
Если машина уже продана, то нотариусу Вы ничего не сможете предоставить. Что касается оценки, то законом запрещено проводить оценку без осмотра объекта оценки.
Вам в данном случае необходимо оспорить сделку купли-продажи.
При этом имейте ввиду. что супруга умершего в любом случае имела право на 1/2 долю в имуществе, приобретенном в браке. Т.е. ей полагается 1/2 + доля в наследстве.
Если машина продана то в наследственную массу не входит, делайте справку об оценочной стоимости, и в суд.