Задержка выплат заработной платы - как защитить свои права и наказать работодателя?
Ситуация такая!
Работала в организации 5 лет. В последнее время начали очень сильно задерживать выплаты заработной платы. На данный момент долг висит за 4,5 месяца. Более 100 тыс. руб.Из компании уволилась неделю назад, расчет не предоставили до сих пор. Пригрозила походом в трудовую испекцию, сказали, что в таком случае рассчитают только по белой зп.Второй вариант - ждать выплат постепенно, тогда отдадут всё! Ждать нет сил, жить не на что. Как быть? Как наказать работодателя?
1).Пишите жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию по трудовым спорам.
2).Готовьте все документы какие у вас есть по работе в организации, распечатки по зарплате если получали на карту, свидетелей и т.д.
3). Иск в суд после ответа из прокуратуры.