Саратов, 20.12.2015, 19:54

Претендовать ли свекровь на квартиру, выданную на нее до смерти свекра, но приватизированную невесткой

Вопрос №9187323 из г. Саратов
опубликован 20.12.2015, 19:54
Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый вечер! Если до смерти свекра квартира не была приватизирована, свекровь не имеет на нее прав

20.12.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нет, у свекрови нет права на квартиру, которая приватизирована на невестку.

20.12.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если квартира ранее была муниципальной, и в последствие приватизирована на одного человека, то он и является собственником. Претендовать на эту квартиру, родственникам, прописанным в ней до приватизации,-нет никаких оснований.

20.12.2015, 19:57

Если свекровь не была прописана в этой квартире и не составляла отказа от участия в ее приватизации, то после ее приватизации невесткой свекровь не может претендовать на эту квартиру.

20.12.2015, 20:01

Дополнительно к вопросу (Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад). Кто будет являться наследниками, только муж и сын? на всякий случай.

20.12.2015, 20:57

Не совсем понятно поставлен вопрос, о наследовании какой недвижимости Вы спрашиваете , квартиры, собственником которой является невестка или подаренного дома, собственником которого является теперь внук младшего сына свекрови.

20.12.2015, 21:05

О наследовании квартиры, собственником которой является невестка.

20.12.2015, 21:59

Если квартира ранее была муниципальной, и в последствие приватизирована на одного человека, то он и является собственником. Претендовать на эту квартиру, родственникам, прописанным в ней до приватизации,-нет никаких оснований.

20.12.2015, 21:08

Наследниками по закону 1 очереди являются дети, супруг и родители невестки.

20.12.2015, 22:46