Могу ли я быть обязан оплатить ущерб за потерю товарного вида машины после ДТП, признанного мною виной, несмотря на то, что водитель ехал по трамвайным путям и был застрахован по КАСКО?
Здравствуйте. Нет, утерю товарного вида оплачивает страховщик
Да, должны, если превышен лимит страховой выплаты- 120 000 руб. (по состоянию на дату ДТП). В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Филипп Викторович!! Вы не читали последнее постановление Пленума Верховного Суда России!! Который объязал страховую организацию оплачивать потерю товарного вида машины...