Обременение недвижимости - что это такое и нужно ли его снимать при покупке дома за материнский капитал?
Мы купили дом за материнский капитал все оформили хозяин дома уже получил деньги теперь нам сказали что надо снять обременение подскажите что это такое и обязательна эта процедура.
Лучший ответ
Обязательно. Совместно с продавцом подаете заявление о снятии обременения в Росреестр. Доказательства оплаты предъявлять не надо. Гос.пошлины нет.
Обременение - это залог в силу закона, его накладывают, если оплата недвижимости подразумевает рассрочку (в вашем случае - средства ПФ поступили продавцу после совершения сделки). Необходимо явиться вместе с продавцом в органы Росреестра и подать заявление о снятии залога по причине полной оплаты. Вам выдадут новое свидетельство, а обременение снимут.