Можно ли подать иск на возврат квартплаты с бывшего мужа, если он не уплачивает за содержание жилья и есть несовершеннолетний ребенок?
Могу ли я подать иск на возврат уплаченной мной кварплаты с одной второй части квартиры бывшего мужа, т.к. он самоустранился от уплаты на содержание жилья, в суд по месту своего жительства при условии, что у меня есть несовершеннолетний ребенок 12 лет? Или я должна такой иск подавать только по его месту жительства?
Можно попробовать подать по месту жительства. Ст.29 ч.9 ГПК РФ " Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора". У него неисполнение договорных обязательств по оплате коммунальных услуг. Сначала нужно разделить лицевые обязательства в иске и взыскать сумму ранее уплаченную.
да, по его месту регистрации (жительства)