В паспортном столе нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок один не может быть прописан в эту квартиру.
Квартира находится в частной собственности мужа и жены, но в ней никто не прописан. Можно ли в нее прописать ребенка в возрасте 2 месяцев? В паспортном столе нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок один не может быть прописан в эту квартиру. Правомерен ли их отказ?
Заранее спасибо за ответ.
Вам отказали правомерно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Уважаемая Ольга!
Отказали Вам правомерно. Несовершеннолетний ребенок может быть прописан только по месту жительства одного из родителей или другого родственника. Данный вопрос регламентирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации
с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (пункт 2.4 ), Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп. от 15 апреля 1996 г., 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 9 июля 1996 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г.)
С уважением,