Судья рассмотрит иск о возмещении ущерба ООО, вызванного поставками топлива низкого качества

Вопрос №9188636 из г. Красноармейск
опубликован 20.12.2015, 22:20
Истец подал иск на мое ООО о возмещении ущерба в связи с поставками топлива низкого качества. Поставки были в январе 14 года. Сумма иска 900 тыс. На сайте суда сообщили, что дело будет рассматриваться в упрощенном производстве. На основании чего судья приняла такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вас не устраивает, раз принял значит истец все правильно составил, рассчитал ущерб, идите в суд, берите документы знакомитесь пишите свои возражения на иск.

20.12.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На основании безусловных доказательств. Вам следует подать ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

20.12.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна, направьте в суд письменные возражения. Возможно, истцом были представлены в суд документы о том, что Ваша организация признала требования.

20.12.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо смотреть документы

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 227]

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;

3) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;

4) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;

5) о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;

2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

3. По ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в части 5 настоящей статьи.

4. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц.

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

6. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

7. В случае, если заявлены два требования, которые вытекают из гражданских правоотношений, при этом одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части 1 или 2 настоящей статьи, а второе требование носит неимущественный характер и суд не выделит это требование в отдельное производство на основании части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, оба требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

20.12.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С доказательствами сложно. Акты отбора проб отсутствуют. Существует экспертиза хим. лаборатории в которой написано. - Поступила жидкость в пластиковой бутылке примерно 1 литр. Упаковка не нарушена.

Требуют возместить ремонт авто и за два месяца до этого протокола и ремонт через 28 дней после поставки.

Претензии не предъявлялись, Все поставленное топливо было оплачено в полном объеме. Причем платили нам и ремонтировали авто в одно время. Якобы некондиционный товар забрать не требовали.

20.12.2015, 22:31

Вам следует ознакомиться с делом и обратиться за помощью к адвокату.

20.12.2015, 22:33

Татьяна, без актов отбора проб доказать, что на экспертизу представлено топливо, отгруженное именно Вами, невозможно. Тем более, что отбор проб и проверка качества должны были производиться в момент приемки поставленного топлива, а не спустя время.

20.12.2015, 22:45

Требование не признавали, так как о нем ничего не знали.

20.12.2015, 22:33

Татьяна , нужно возражать , если Вы не согласны с иском. Надо видеть все документы.

21.12.2015, 07:23

Беспокоит то, что акт отбора проб может быть сделан задним числом.

Остается только протокол испытаний, который истцу изменить не возможно.В нем нет ссылки на акт, пломбы и прочую информацию для идентификации топлива.

Предоставлены счета на ремонт автомобиля с актами проведенных работ. Даже такой работы , как слив топлива из бака не было. Соответственно никаких актов, протоколов испытания топлива из бака, оценки эксперта о причинах возникновения дефектов нет.

Дело в том, что причину подачи иска я знаю. Она не связана с поставками нами не качественного продукта. Мы одни из кредиторов предприятия , принадлежащего отцу истца, которое в 2012году признано банкротом. Сумма задолженности перед кредиторами 242 млн. руб. Сейчас мы вместе с другими кредиторами заняли активную позицию по сбору доказательств фактов умышленного банкротства. В ноябре этого года начали действовать и сразу получили такую претензию от предприятия сына.

Вызвало опасение факт рассмотрения в упрощенной форме. Так как ожидаем любого подлога.

21.12.2015, 09:58

Татьяна, Вам нужно активно возражать в том числе и по поводу рассмотрения спора без участия сторон - направьте в суд соответствующее ходатайство. Постарайтесь представить вместе с отзывом на иск максимум информации и доказательств в обоснование Вашей позиции. Судья, поняв, что дело непростое, перейдет к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

21.12.2015, 10:27