Суд принимает иск на возмещение ущерба после ранее отклоненного дела - каковы причины и последствия данного решения?

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апелляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Я понимаю, судья имел право принять исковое заявление в производство после устранения нарушений. Но никаких устранений нарушений не было сделано, это тот же самый иск. Но судья принял иск и сразу же на первом заседании принял решение. Как такое может быть? Другой судья и другие законы? Что скажете.

Лучший ответ

Здравствуйте! Скажем, что такое бывает. Разные судьи, разные требования к оформлению документов.

Но закон для всех един в любом случае.

Если иск был возвращён без рассмотрения, то иск считается не поданным. По-этому вполне возможно тот же самый иск подать снова.

А Второму судье известно, что этот иск уже рассматривался?

Этот же иск по тем же основаниям и о том же предмете не может быть рассматриваться дважды, значит были какие-то другие основания и ли обстоятельства.

Здравствуйте! В вашем случае исковое заявление судом рассмотрено не было, а было возращено заявителю. В данном случае суд вправе рассмотреть данное исковое заявление по существу.